Победители

Протокол заседания ЖЮРИ IV Международного фестиваля документальных фильмов и ТВ программ  «Северный характер».

 

 

Жюри Фестиваля решило определить

 

Гран — при Фестиваля:  «Экстренный человек» режиссер Кнут Эрик Йенсен (Норвегия),

Grand – prix “The Acute Man” Director (producer) – Knut Erik Jensen (Norway) Nordkapp Film

 

 

 

в номинации «Документальный фильм»

 

The winner is “Frozen Hell – Prisoners of War in Finland 1941 – 42” (Illume Oy, Finland)

Film director – Ville Suhonen
Победитель «Ледяной марш – путеводитель  по Финляндии 1941-1942»   режиссер -   сценарист, режиссер – Вилле Сухонен (Финляндия)

 

 

Диплом 1 степени “Looking For My Father” (YLE, Finland) film director – Ari Lehikoinen «Мой отец – военнопленный» режиссер -  Айри Лейконен  (Финляндия) Финская телерадиовещательная компания YLE

 

Диплом 2 степени “Salla – Selling The Silense” (Filmimaa Ltd, Finland) director – Markku Tuurna

«Салла - продавая тишину». Финляндия. режиссер – Маркку Туурма  

 

Диплом 2 степени

“My beloved” (JAB FILM ,Norway) director -Hilde Korseth

«Мой любимый». (Норвегия.) Хильде Корсет.

 

Диплом 3 степени

«Still life» (Finnish Broadcasting Company, Finland), director – Erkki Määttänen

Зарисовки из жизни (Финляндия)

 

Диплом 3 степени

«There Will Be Oil»  (Filmselskapet AFF AS, Norway), director – Frode Myhra Skog, 

Нефть будет (Норвегия),

 

 

В номинации «Телевизионная программа»

 

 

The winner is “Rubens from the North” (Finnish Broadcasting Company YLE, Finlanddirector - Erkki Määttänen

Победитель Северный Рубенс. Финляндия 

 

Диплом 1 степени:

“Hakon & Haffners Building Blocks – The Norwegian Brand” (Norwegian Broadcasting Corporation, Norwayby Kaare Johannes Inderberg / Johan Skaalvoll 

Дома Хакона и Хэфнера. Норвежский бренд. Норвегия. Коре Йоханнес Индерберг, Йохан Сколвол.

 

“Любовь и голуби по-карельски” (ГТРК «Карелия», Россия)

Сценарист – Елена Белоусова

Режиссер монтажа – Полина Рязанская

Оператор – Виктор Яроцкий 

Музыка – фолк-группа «Сатума»

“Love and pigeons. The way it is done in Karelia” (Russia)

 

 

Диплом 2 степени “Три Ломоносова” (Творческое объединение  “Красный тубус”, Россия)

Режиссёр – Игорь Ключников

“Three Lomonosovs”, Russia

Written & directed by Igor Klutchnikov

 

Диплом 3 степени

“Ella the fishing girl” (Polarfilm & TV AS, NorwayDirector (producer) – Stine Sand Eira

Рыбачка Элла, (Норвегия)

 

В номинации «Программа о культуре»

 

The winner is “Sodankylа Forever” (Nosferatu Oy, Finland) director - Peter von Bagh

Победитель Соданкюля навсегдаФинляндия

 

Диплом 1 степени

“Mari Boine – the Global Nomad” (NRK Sápmi, Mari Boine geaidnu 12, 9730 Kárášjohka/Karasjok, Norway)      Director (producer) – Liv Inger Somby

“Мари Бойне” (Норвегия)

 

Диплом 2 степени “За цвет надо платить”, (Россия),  pежиссер Лена Ковыч.

You need to be responsible for the color, Lena Kovych, Russia

 

 

Диплом 3 степени “Радуга в облаке, или 7 красок Лидии Кузнецовой” (Россия) режиссер – Клавдия Хорошавина.

Rainbow in the cloud or Lidia Kuznetsova's seven colorsRussia, Script, director – Klavdia Khoroshavina

 

 

 

В номинации «Программа о молодежи»

 

The winner is «Lukas' Dad is not a Rabbit» (Bortbyting AB, Sweden), director (producer) – Magnus Fredriksson (Håkan Rudehill)

 Победитель “Папа Лукаса – не кролик”. (Швеция) режиссер –  Магнус Фредрикссон.

 

 

Диплом 1 степени

Where were you?” (Botnia Film) director – Victor Lindgren

“Где вы были?”  Швеция. Виктор Линдрен.

 

Диплом 2 степени  

The Hunt for Soria Moria” (Siivet AS, Norway) byAnstein Mikkelsen / Monica Iren Hansen

“В поисках Сориа Мориа” (Норвегия) авторы - Анстайн Миккельсен, Моника рен Хансен, Ингвильд Хага 

 

Диплом 2 степени  

“12 years old girl” (Lekfalk Production Co, Sweden) director – Ingela Lekfalk

“Девочки двенадцати лет” (Швеция)  режиссер – Ингела Лекфалк.

 

 

 

В номинации «Короткий репортаж»

Победитель «Эвенки» (ООО «РИА», Информационное агентство «Порт Амур», Россия)

 

The winner is Evenki (Information  Agency “Port Amur”, Russia)

 

Диплом 1 степени

«Why this» (TV2 A/S, Norway) Egil Pettersen 

«Почему так?»(Норвегия), автор – Эгиль Петтерсон.

 

Диплом 2 степени «Где эта улица, где этот дом?»(ГТРК «Поморье», Россия) сценарист- Светлана Синицына

«Where is this street, where is this house?» (GTRK Pomorye, RussiaSvetlana Sinitsina

 

 

Диплом 3 степени

“The remote war remembrance museum” (NRK Nordland, Norwayby Kåre Riibe Ramskjell, John Inge Johansen

«Музей памяти далекой войны». Норвегия. Оператор – Коре Риибе Рамсшель

Ведущий – Йон Инге Йохансен

 

 

 

В номинации  «Короткометражный фильм»

 

“The winner is Weightless” (Botnia Film, Sweden) by Robert Lundmark, Magnus Johansson

Победитель  “Невесомый” (Швеция) Роберт Лундмарк, Магнус Йоханссон

 

Диплом 1 степени “Асоциальные граждане” (Россия) режиссер – Юрий Загитов

«Asocial citizens» (Russia) by Juri Zagitov

 

Диплом 2 степени “That means forever” (Direktörn & Fabrikörn, Sweden) by Amanda Kernell

“Это значит навсегда”( Швеция) Аманда Кернелл

 

Диплом 3 степени

“Outside in” (Botnia Film, Sweden) by Tove Skeidsvoll, Petrus Sjövik

“Наружу” (Швеция) Туве Скайдсволл, Петрус Щевик

 

В номинации «Информационная программа»

 

Победитель Новости ТВ-21. Трагедия в Осло. Специальный выпуск” (ООО «Северо-Западное вещание», Россия) редакция информации ТВ-21

TV – 21 NewsTragedy in Oslo(Russia)

 

Диплом 1 степени “Новости” (Янаульское телевидение, Россия) Авторский коллектив Янаульского телевидения.

“News program” (Yanaulskoe TV and radio of BashkortostanCreative group of Yanaulskoe TV

 

 

Диплом 2 степени

“Dávgi – the Amazighs” (NRK Sápmi, Mari Boine geaidnu 12, 9730 Kárášjohka/Karasjok, Norway) by Mathis Wilhelmsen

“Давги: народ Амазиги” (Норвегия) Матис Вилхельмсен

 

 

Special price for the best camera refers to Corto Fajal   for the film “Jon – Facing The Winds” (Jokkmokk Sami kompania, Sweden)

Специальный приз за лучшую операторскую работу присуждается Корто Файалу за фильм «Йон – навстречу ветру» (Швеция)

 

 

Special price for the best director work

“Letters from Karelia”, goes to the director Kelly Saxberg  (National FIlm Board of Canada, Canada)  

Специальный приз за лучшую режиссерскую работу присуждается режиссеру – Келли Саксберг

 «Письма из Карелии» (Канада)

 

Special price for its genius way of telling a story, combining art, music and history in the film “The church is an old Institution” to the director Knut Erik Jensen (Nordkapp film, Norway)

Специальный приз за оригинальность подачи материала присуждается режиссеру Кнуту Эрику Йенсену за фильм «Церковь- старый институт».

 

Специальный приз за режиссерский эксперимент присуждается фильму «Тутош» (Концепт лаборатория GoofyCrew, Россия) авторы – Злата Слишина, Александр Завертайло, Олег Иванов. 

Special price for the experiment goes to the film “Tutosh” (Concept laboratory GoofyCrew, Russia).

 

 

Специальный приз телекомпании ТВ-21  
Режиссеру Валентине Свенссон за фильм  «Опасные русские женщины» 
 
за особое видение образа русской женщины

 

Special prize of Television Company TV-21 to the director Valentina Svensson (Film «Dangerous Russian women»)