Протокол заседания жюри

Решения Жюри фестиваля «Северный характер» 2012

Жюри Фестиваля решило определить

Гран-при Фестиваля

Финская телерадиовещательная компания, Хельсинки, Финляндия
«Отцовская война – Петр Михеев»
Сценарист, режиссер – Майа Каипайнен

Оператор – Атте Каартинен

Звукорежиссер – Пекка Пюлкко
Ведущий – Юкка Питканен

 

В номинации «Документальный фильм»

Победитель

Телерадиокомпания НРК (Норвегия)
«Точка невозврата»

Сценарист — Пер Кристиан Олсен

Режиссер – Пер Кристиан Олсен, Кере Йоханнес Индерберг

Оператор — Эйнар Андреассен
Звукорежиссер — Арне Шей


Диплом I степени

Zerkalo Oy and Kinokokko, Финляндия

«Слезы счастья»

Сценарист, режиссер – Яри Кокко

Оператор – Юна Петтерссон

Звукорежиссер – Койсти Вантанен

 

Диплом II степени

Студия «Креатон», Россия, г. Мурманск

«Расстрелянная семья»

Сценарист, режиссер – Андрей Сычев

 

Диплом III степени

Клуб «Живая Природа», Россия, Архангельск

«По следам «Двух капитанов»

Сценарист, режиссер – Ксения Корыстова

Операторы – Евгений Ферштер, Николай Кочемасов

Звукорежиссер – Николай Малевич

 

В номинации «Телевизионная программа»

Победитель

Телерадиокомпания НРК, Норвегия
«Балто»
Сценарист — Пер Кристиан Олсен
Режиссеры — Пер Кристиан Олсен, Эсбен Холм
Оператор — Харальд Албригстен
Звукорежиссер — Нильс Петтер Крситенсен
Ведущий — Нильс Нурдберг

 

Диплом I степени

ФГУП ГТРК ГТРК «Поморье», Россия, г. Архангельск

«Канинский тупик»

Сценарист, режиссер – Светлана Синицына

Оператор – Игорь Истомин

 

Диплом II степени

ООО "Северо-западное вещание" телекомпания ТВ-21, Россия, Мурманск

«Дальние Зеленцы. Встречаем утро на краю земли»

Сценаристы – Эльвира Серга, Юлия Налимова, Михаил Нагибин, Александр Суняев

Операторы – Сергей Ломако, Виталий Попков

Монтажер – Павел Вайгин

 

Диплом III степени

АУ РК "РТК "Сампо", Россия, г. Петрозаводск

«Усть-Яндома, программа из авторского проекта "Карелия.Точка"

Сценарист – Анна Токарева

Режиссеры – Анна Токарева, Анна Базегская

Оператор – Эйно Телькинен

 

В номинации «Программа о культуре»

Победитель

ГАУ ОГТРК "Край Рязанский", Россия, Рязань

«Аляска: заметки с того света»

Сценарист – Наталия Гинтаре (Макагонова)

Оператор – Михаил Малахов

Режиссер – Ольга Погудина

Звукорежиссеры – Данил Худов, Геннадий Филин

 

Диплом I степени

ООО "Импульс", Россия, г. Новый Уренгой

«Моя программа. Джаз»

Сценарист – Юлия Палагина

Режиссер – Денис Мкртычев

Оператор – Николай Александров

Звукорежиссер – Иван Попадейкин

Ведущая – Юлия Палагина

 

Диплом II степени

Студия «Помор Фильм», Норвегия

«Биекка Фабму – Сила ветра»

Сценарист, режиссёр, рассказчик – Стейн Бьёрн

Операторы – Борд Грейп, Мортен Скаллеруд

Звукорежиссёр – Лейф Эрикссон

 

Диплом II степени

Ленита Хедквист Продакшн, Швеция

«Ниже нуля»

Сценарист и ведущий – Ленита Хедквист

Режиссеры – Ленита Хедквист, Юхан Ханну

Операторы – Юхан Ханну, Ханс Энгман, Эрик Валстен

Композитор, музыкант – Джонатан Лундберг

 

В номинации «Программа о молодежи»

Победитель

Теле-радиокомпания НРК Саами радио, Норвегия

«Принцесса северных оленей»

Сценарист – Май-Лиз Эйра

Режиссёры – Ян Тор Трюснес, Май-Лиз Эйра, Норлейф Крокмо

Операторы – Ян Тор Трюснес, Ян Кеннет Бротен

Звукорежиссер – Ян Тор Трюснес

 

Диплом I степени

Колледж искусств и кино Нурланда, Норвегия

«Рождественский тролль»

Сценарист, режиссёр – Марья Бол Нангу

Оператор – Патрик Майлз Уиддоп

 

Диплом II степени

Телерадиокомпания НРК, Норвегия

«Гараж Торда»

Сценарист, режиссер – Ранхильд Гиэвер

Оператор – Тор Эвен Матисен

Звукорежиссер – Арне Щей

Ведущий – Торд Улав Кнутсен

 

Диплом III степени

ООО «Телевизионная радиовещательная компания «Блиц», Россия, Мурманск

«Fresh! Свежий взгляд»

Сценаристы – Андрей Балконский (Ольгин), Ксения Ландырева (Любителева)

Режиссер – Александр Шевченко

Операторы – Владислав Егоров, Алексей Чернышев, Александр Любителев

Ведущие – Андрей Балконский (Ольгин), Ксения Ландырева (Любителева)

 

В номинации «Короткий репортаж»

Победитель

ООО "Северо-западное вещание" телекомпания ТВ-21, Россия, Мурманск

«Кольская»: жизнь после жизни»

Автор идеи, корреспондент – Наталья Соловьева

Операторы – Константин Кабанец, Александр Саницкий

Режиссер – Вероника Фомичёва

 

Диплом I степени

ООО ВК «Телесфера», Россия, Красноярск

Новости-24. Седьмой канал. Сюжет «На дне»

Корреспондент – Захар Письменных

Режиссер – Иван Котляр

Оператор – Марат Мухамедшин

 

Диплом II степени

Теле-радиокомпания НРК Финнмарк –Трумс, Норвегия

«Хоккей – это жизнь!»

Сценарист – Трине Хамран

Режиссер – Трине Хамран

Оператор – Арнстейн Йенсен

Звукорежиссер – Веберг Сэтер Хансен

 

Диплом III степени

Филиал ФГУП ВГТРК Государственная телерадиокомпания «Амур», Россия

"Волки"

Корреспондент – Анна Босенко

Оператор – Василий Артемчук

 

В номинации «Короткометражный игровой фильм»

Победитель

Юрий Грубник, частное лицо, Россия, Мурманск

«На берегу вселенной»

Сценарист, режиссер, оператор – Юрий Грубник

Звукорежиссер, композитор – Дмитрий Бородастов

 

Диплом I степени

АО «Оригинал Фильм», Норвегия

«Лошадь Леви»

Сценарист – Турфин Иверсен

Режиссёр – Турфин Иверсен

Оператор – Марте Волд, Тор Эдвин Элиассен

Звукорежиссёр – Руне Хансен

 

Диплом II степени

Синемако студия, Швеция

«Вечно молодая»

Сценарист – Айно Троселл

Режиссер – Анника Аппелин

Оператор – Шарлотта Брюс Кристенсен

Звукорежиссер – Стефан Морк

 

Диплом II степени

Cтудия “Блофильм”, Швеция

«Свободные»

Сценарист, режиссер – Юхан Сюндквист

Оператор – Эрик Готфредсен Юханссон

Звукорежиссер – Филипп Карвонен

В номинации «Информационная программа» награжденных нет

 

Специальные призы

Приз за лучшую операторскую работу присуждается

OU Vesilind, Таллин, Эстония

«Дельта»

Сценарист, режисcер — Василий Сарана

Оператор – Василий Сарана, Арво Вилу

Звукорежиссер – Сеппо Ванхатало
Текст — Скот Диел

 

Приз за лучшую режиссерскую работу присуждается

Кнутте Вестер Прдакшн/Поморфильм, Швеция 
«Обратный отсчет жизни Гзима», 58 мин.

Сценарист, режиссер оператор, звукорежиссер — Кнутте Вестер

 

Приз за лучший анимационный фильм

Студия «Ареварнфильм», Швеция

«Девочка и сирена»

Сценаристы, режиссеры, операторы – Якоб Петерссон, Кристоффер Олунд

Звукорежиссер – Патрик Оберг

Ведущий – Карл Энглен

 

Специальный диплом за идею и смелое исполнение

Синемако студия, Швеция

«Вечно молодая»

Сценарист – Айно Троселл

Режиссер – Анника Аппелин

Оператор – Шарлотта Брюс Кристенсен

Звукорежиссер – Стефан Морк

 

Специальный диплом за креативность

Колледж искусств и кинематографии Нурланда, Норвегия
«Половина на половину»
Сценарист, режиссер оператор, звукорежиссер — Марья Бол Нанго

 

Председатель Жюри Дмитрий Таланкин

Члены Жюри:

- Бернт Виклунд

- Сари Пёюхёнен

- Рейо Никкилае

- Брески Гунилла

- Бондарев Сергей

- Михаил Ананьев

- Светлана Солдатова

- Снорре Тёнсет

- Николай Бакшевников

- Гончаренко Марина

НАШИ ПАРТНЁРЫ: