Победители фестиваля

Протокол заседания ЖЮРИ кинофестиваля  «Северный Характер»

Жюри Фестиваля решило определить

 

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ  - фильм «Голос жизни»

Nordkappfilm, Норвегия

Сценарист, режиссёр – Кнут Эрик Йенсен
Оператор – Андерс Бохман
Звукорежиссёр — Сигрун Мерете Монгстад

 

В НОМИНАЦИИ «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ»

Победитель  – фильм «Финская кровь, шведское сердце»

Klaffi Productions, Финляндия

Сценарист, режиссёр – Мика Ронкайнен
Оператор – Веса Тайпалеенмяки
Звукорежиссёр – Эса Нисси

Диплом 1 степени  – фильм «Светлана и Курт»

Svalafilm, Швеция

Режиссёр  – Валентина Свенссон
Операторы – Тамара Сушко, Маргус  Пеенсар
Звукорежиссёр – Фредрик Виклунд, Микаэль Бродин

Диплом 2 степени  – фильм «Шрамы пожара»

OY Vesilind, Таллинн, Эстония

Сценарист – Рихо Вястрик, Лиина Тришкина
Режиссёр – Рихо Вястрик
Оператор  – Арво Вилу
Текст – Александр Окунев

Диплом 3 степени  – фильм «Мечта о Британии»

Помор фильм AS, Норвегия

Сценарист, режиссёр – Анн Коатес
Продюсер – Кнут Скоглунд
Операторы – Дан Яома, Борь Вормдал, Анн Коатес
Звукорежиссёр - Хокон Ламметун

 

В НОМИНАЦИИ «ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПРОГРАММА»

Победитель  - фильм «Кольская сверхглубокая. Дорога в ад» 

ОАО "Телекомпания ТВ Центр", г. Москва, Россия

Сценарист, ведущий – Пётр Любимов
Режиссёр – Владимир Батраков

Диплом 1 степени  – фильм «Первый раз на финнмарксклоппет»

Polarfilm & TV AS, Норвегия

Сценарист, режиссёр – Стине Санд Эйра
Операторы – Йохан Эйра, Матис Матисен
Звукорежиссёр – Ким-Эрлинг Йохансен
 

Диплом 2 степени  – фильм «Кривая доктора Форсдала»

Ellen Lundby Film & Media, Норвегия

Сценарист, режиссёр – Эллен-Астри Ландби
Оператор – Рунар Виик

Диплом 3 степени  – фильм «Охота»

ГУП УР ТРК «Удмуртия», г. Ижевск, Россия

Сценарист – Елена Слесарева
Режиссёр – Анатолий Добряков
Оператор – Юрий Егоров
Звукорежиссёр – Юрий Шкляев

 

В НОМИНАЦИИ «ПРОГРАММА О КУЛЬТУРЕ» 

Победитель  – фильм «Воспоминание – Маленькое кино об Оулу в 1950-х»

Иллюме Ой, Финляндия

Сценарист, режиссёр — Петер фон Бах
Оператор – Арто Кавианто
Звукорежиссёр – Мартти Турунен
 Ведущие – Эрья Манто, Эро Сааринен, Петер фон Бах, Куутти Эвилампи

Диплом 1 степени – фильм «Крылатый»

Inari Film Industries Ltd, Финляндия

Сценарист, режиссёр – Има Аикио-Арианаик
Оператор – Йоонас Саари
Звукорежиссёр – Пекка Аикио

Диплом 2 степени  – фильм «Искусство и мускулы» 

Университет Тромсе и Николайсен Фильм  AS, Норвегия

Режиссёры — Беату Бурста, Кристин Николайсен 

Диплом 2 степени  – фильм «Картинки Варангерфестиваля» 

Частное лицо, г. Мурманск, Россия

Сценарист, оператор, режиссёр – Андрей Сычев

 

В НОМИНАЦИИ «ПРОГРАММА О МОЛОДЕЖИ» 

Победитель – фильм «Орлиный мальчик»

Original Film AS, Норвегия

Сценарист, режиссёр, оператор – Гру Элизабет Мортенсен
Ведущие – Руне Хансен, Аврора Филмлюд

Диплом 1 степени  – фильм «Хоккей, хоккей»

Русская литературная ассоциация, Оттава, Канада

Сценарист, режиссёр – Макс Ройз
Операторы – Альберт Габидуллин
Звукорежиссёр – Степан Барсамов
Ведущий – Павел Ройз

Диплом 2 степени  - фильм «Путешествие через Лофотенские острова»

Villa Lofoten Film, Vestvågøy, Норвегия.

Сценаристы – Ослауг Во, Андерс Овергорд
 Режиссёр – Андерс Овергорд
Операторы – Йорн Нюсет Ранум, Андерс Овергорд
Звукорежиссёр – Андерс Овергорд
Ведущий – Ханна Суни Йохансен

Диплом 3 степени  - «Наше утро»

ООО «Северо-Западное вещание» (Телекомпания ТВ-21)

Творческий коллектив программы «Наше утро»  – М.Нагибин, Ю.Налимова, А.Суняев, Н.Кочетков, М.Яковлева, Т. Худякова, С.Ломако, В.Попков, А.Саницкий, П.Вайгин, М.Лебедев, В.Федик

 

В НОМИНАЦИИ «КОРОТКИЙ РЕПОРТАЖ» 

Победитель – «Музыкальные причуды художника Сверчкова» 

ГТРК Поморье», г. Архангельск, Россия

Сценарист, режиссёр – Светлана Синицына
Оператор – Сергей Телов

Диплом 1 степени – «Наши в Африке» 

ГТРК Мурман, Мурманск, Россия

Сценарист – Анастасия Лашкова
Режиссёр – Сергей Аскеров
Оператор – Сергей Корнаков

Диплом 2 степени  – «Блоггер» 

Трине Хамран Медиа, Норвегия

Режиссер, оператор — Трине Хамран
Звукорежиссёр — Ким-Эрлинг Йохансен

Диплом 3 степени  – «Тихий подвиг офицерских жен»

МКПИ "А-медиа" ЗАТО Александровск, телеканал "Александровск ТВ", Россия

Сценарист, режиссёр, ведущая – Елена Леонова
Оператор – Иван Девочкин
Звукорежиссёр – Николай Бут

 

В НОМИНАЦИИ  «КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ»

Победитель – фильм «В поисках радости»

Kalkontelevision, Швеция

Сценарист, режиссёр – Ларс Перссон
Оператор – Торулф  Оман
Звукорежиссёр – Йеспер Холмквист

Диплом 1 степени – фильм «Второе дыхание»

Частное лицо, Москва, Россия

Сценарист, режиссёр, оператор – Сергей Цысс

Диплом 2 степени – фильм «30 способов завоевать мужчину» 

ООО "Телекомпания Мейнстрим", г. Москва, Россия

Сценарист – Яна Кононова
Режиссёр – Никита Чисников
Оператор – Филипп Поддубицкий
Звукорежиссёр - Николай Скачков

Диплом 3 степени – фильм «Срок годности» 

Lampray, Швеция

Сценарист – Мария Лундквист
Режиссёры – Мария Лундквист, Линус Андерссон
Оператор – Мартин Гардемалм
Звукорежиссёр – Свен Йонссон

 

В НОМИНАЦИИ «ОЧЕРК»

Победитель – «Три дня из жизни директора Космоса»

ООО «Северо – западное вещание» (Телекомпания ТВ-21), г. Мурманск, Россия

Автор сценария – Юрий Ерофеев
Режиссёры – Наталья Вайгина, Елена Васюкова
Оператор – Александр Саницкий

Диплом 1 степени - «Метаморфозы Рорбу»

Villa Lofoten Film, Норвегия

Режиссёр – Карин Пеннанен
Оператор – Вирджиния Сурдей
Звукорежиссёр – Сакарис Фриди Стора

Диплом 2 степени – «Дмитрий Гайворонский. Моя жизнь – импровизация» 

ООО "Северо-Западное вещание", г. Мурманск, Россия

Сценарист, режиссер, звукорежиссер – Вероника Фомичева
Операторы – Мурманск: Андрей Бричка, Константин Кабанец, Сергей Ломако, Александр Саницкий; Санкт-Петербург – Иван Цыжу
Текст читают – Анастасия Рябых, Сергей Ломако, Петр Широбоков

Диплом 3 степени – «Карелия. Точка. Нюхча»

АУ РК "РТК Сампо", Петрозаводск, Россия

Сценарист – Анна Токарева
Режиссёр – Анна Токарева, Анна Базегская
Оператор – Владимир Волотовский

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ  присуждается фильму «Точка схода»

National Film Board, Канада

Сценаристы – Стефен А. Смит, Юлия  Сзукс, Марина Эндикотт
Режиссёры, операторы – Стефен А. Смит, Юлия  Сзукс
 Звукорежиссёры – Джон Велсман, Пат Батлер, Врент Планиден
Текст – Наварана К'авигак Сёренсен

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССЕРСКУЮ РАБОТУ присуждается фильму «Финская кровь шведское сердце»

Klaffi Productions, Финляндия

Сценарист, режиссёр – Мика Ронкайнен
Оператор – Веса Тайпалеенмяки
Звукорежиссёр – Эса Нисси

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ присуждается фильму «Конец связи»

Академия Искусств университета прикладных наук г. Турку, Финляндия

Сценаристы, операторы — Тапани Толонен, Элина Кюлмэнен, Кари Пиеска
Режиссёры – Тапани Толонен, Элина Кюлмэнен, Кари Пиеска
Продюсер – Эйя Сааринен
Звукорежиссёр – Тапани Толонен

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЗА ЛУЧШУЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ присуждается фильму «Королевские красные»

Illume Ltd, Финляндия

Сценарист – Тимо Линнасало, Олли Соинио, Сеппо Рустаниус
Режиссёр – Сеппо Рустаниус
Оператор – Пекка Аине
Звукорежиссёр – Мартти Турунен
Текст – Вуокко Ховатта, Антти Рейни

 

Диплом ГМК «Норильский никель» получил творческая группа авторов очерка «Три дня из жизни директора Космоса» (Россия)

Авторы фильма «Забытые историей – последние финны Мурманска» (Финляндия) и «Трудовая армия» (Россия) получили грамоты Мурманской областной организации Союза журналистов России за журналистское мастерство и раскрытие исторической темы.

Благодарность от МООО Еврейский благотворительный центр «Забота-Сияние Хэсэда» получили авторы фильма «В следующем году в Иерусалиме» (Россия) за творческий подход в освещении темы международной толерантности.