Победители и лауреаты

Протокол заседания жюри VIII кинофестиваля «Северный характер»

Жюри решило определить

 

Гран-при фестиваля – фильм «Атлантида Русского Севера» (Sirin Cinema, г. Москва, Россия)

 

Сценарист – Глеб Кузнецов

Режиссёр – Софья Горленко

Операторы – Даниил Сальхов

Звукорежиссёр – Марат Файзуллин

 

 ***

 

В НОМИНАЦИИ «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ»

 

Победитель - «Камчатка – лекарство от ненависти» (ОАО ТПО "Санкт-Петербургская студия документальных фильмов", г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Сценарист – Юлия Миронова

Режиссёр Юлия Миронова

Операторы – Вячеслав Немышев, Альгис Микульскис

Звукорежиссёр – Александр Дударев

 

Диплом I степени - «О жизни» (Телевидение Швеции, Швеция)

 

Сценарист – Малин Викторссон

Режиссеры Малин Викторссен, Ханна Вестерлинд

Оператор, фотограф – Ян Фаринго

Звукорежиссер – Йонас Нильссон

 

Диплом II степени - «Последнее поколение» (Slowlife, Швеция)

 

Сценарист, режиссер, звукорежиссер – Петри Стурлопэре

Автор – Хенрик Андерссон

 

 ***

 

В НОМИНАЦИИ «ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПРОГРАММА»

 

Победитель - «Целый мир в дизайнерской школе» (FREEDOM FROM CHOICE AB & SVT – Телевидение Швеции)

 

Сценарист, режиссер, оператор – Матиас Лоу

Звукорежиссёры – Маттиас Лоу, Пер Андерссон, Симус Дейверт

 

Диплом I степени - «На уровне сердца»  (ООО "Северо-западное вещание" (телеканал ТВ-21) Мурманск, Россия)

 

Сценарист, режиссер – Широбоков Пётр

Операторы – Жолнин Николай, Саницкий Александр, Любителев Александр

 

Диплом II степени  - «Молочное шоссе»  (NRK, Норвегия)

 

Сценаристы – Элле Мариа Эйра, Самюэль Фруде Гренмо

Режиссеры – Самюэль Фруде Гренмо, Элле Мариа Эйра

Оператор – Нильс Йон Порсангер

Звукорежиссер – Мортен Хюлд Петтерсен

Ведущий – Сив Эли Вуолаб

 

Диплом III степени - «Голоса Териберки»(ООО "Северо-западное вещание" (телеканал ТВ-21) Мурманск, Россия)

 

Сценаристы – Владимир Школьников, Иван Герасимов, Анастасия Степанова

Режиссер – Наталья Вайгина

Операторы – А лександрСаницкий, Константин Кабанец, Сергей Расюк 

 ***

 

В НОМИНАЦИИ «ПРОГРАММА О КУЛЬТУРЕ»

 

Победитель - «Василий ЕрошенкоДорога к солнцу» (Кинокомпания "АТК-Студио", г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Сценарист – Ксения Грушкина

Режиссёр – Екатерина Дорофеева

Операторы – Роман Казейн

Звукорежиссёр – Алина Бикбулатова

 

Диплом I степени - «С любовью»  (Nicolaysen Film AS, Норвегия)

 

Сценарист, режиссер – Кристин Николаусен

Операторы – Кристин Николаусен, Беате Бурста, Лайла Колостяк

Звукорежиссер – Рюне Хансен

 

Диплом II степени  - «История забытого народа»  («Поддержка ХОРОШИХ ИДЕЙ», Продюсерский центр Натальи Мещеряковой, г. Хабаровск, Россия)

 

Сценарист, режиссер, оператор – Альберт Самойлов

 

Диплом III степени - «Восхождение»(Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан», Государственная телерадиокомпания «Татарстан», Россия)

 

Сценарист, режиссер, звукорежиссер – Зуфар Хайруллин 

Операторы – Ильдар Галяутдинов

 

***

 

В НОМИНАЦИИ «МОЛОДЕЖНАЯ ПРОГРАММА»

 

Победитель - «Дети судьбы» (Webbon, Швеция)

 

Сценарист – Эмма Вальберг

Режиссер – Эмма Вальберг, Тамара Сушко

Оператор – Эмма Вальберг, Егор Сушко,Тамара Сушко 

Звукорежиссер – Петри Стурлопаре 

 

Диплом I степени - «Звонок трудовика»  (Мастерская Дмитрия Таланкина, г. Москва, Россия)

 

Сценарист, режиссер – Дмитрий Петряйкин

Операторы – Иван Петшик, Олег Кольский, Дмитрий Хренов, Дмитрий Кудрин

Звукорежиссер – Анастасия Протопопова

 

Диплом II степени  - «Вороний клуб»  (NRK, Тромсё, Норвегия)

 

Сценаристы – Мари Кнудсен, Рангхильд Гьевер, Кристер Йонсгор

Режиссер – Рангхильд Гьевер

Оператор – Йохан Сколволл

Звукорежиссер – Нильс Петтер Кристенсен

 

Диплом III степени - «Москва зовет»(ООО "Телекомпания Мейнстрим", г. Москва, Россия)

 

Сценаристы – Никита Чисников, Яна Кононова

Режиссер – Никита Чисников

Оператор – Алексей Романов

Звукорежиссер – Дмитрий Нефедов

Ведущая – Диана Лесничая

 

***

 

В НОМИНАЦИИ «КОРОТКИЙ РЕПОРТАЖ»

 

Диплом I степени - «15 лет покоряя Арктику»  (ООО "Северо-западное вещание" (телеканал ТВ-21) Мурманск, Россия)

 

Сценарист – Татьяна Юлусова

Оператор – Константин Кабанец

 

Диплом II степени  - «Большая земля Териберка: новая жизнь»  (Частное лицо Артемий Букшин, г. Мурманск, Россия)

 

Сценарист, режиссер, оператор – Артемий Букшин

 

Диплом III степени - «Курс на вечные ценности»(ОАО "Севмаш", г. Северодвинск, Россия)

 

Сценарист, режиссер – Екатерина Пиликина

Оператор, звукорежиссер – Олег Перов

 

 ***

 

В НОМИНАЦИИ «КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ»

 

Победитель - «Великая гора» (Институт кино Швеции, Швеция)

 

Сценарист –  Аманда Кернелл

Режиссёр Аманда Кернелл

Операторы – Петрус Шёвик

 

Диплом I степени - «Собачий день»  (Общество с ограниченной ответственностью «Кинокомпания «Путь к катарсису», г. Москва, Россия)

 

Сценаристы – Оксана Аксамирская, Роман Отырба

Режиссер – Роман Отырба

Оператор – Максим Воробьев

Звукорежиссер – Сергей Бабарин

 

Диплом II степени  - «Спринт»  (Кинокомпания «Амарант», г. Москва, Россия)

 

Сценарист, режиссер – Юрий Сысоев

Оператор – Алексей Фурсенко

Звукорежиссер – Сергей Кочетков

 

Диплом III степени - «Февраль»(ООО "Кинокомпания "ЛАМ", г. Екатеринбург, Россия)

 

Сценарист, режиссер – Руслан Магомадов

Оператор -  Михаил Белов

Звукорежиссер – Даниил Тишинских

 

***

 

 

В НОМИНАЦИИ «ОЧЕРК»

 

Победитель - «Они улыбаются» (Студия Надежды Абрамовой, Санкт-Петербург, Россия)

 

Сценарист – Ольга Радвилович

Режиссёры – Надежда Абрамова, Олег Шандалин

Операторы – Федор Беломестнов, Алексей Касьянов

Звукорежиссёр – Михаил Козлов

 

Диплом I степени - «Дедушкин сарай»  (Высшая Школа Режиссеров и Сценаристов, г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Сценарист, режиссер – Глеб Петров

Оператор – Яков Уманцев

Звукорежиссер – Сергей Соколов

 

Диплом II степени  - «Обрученные с Арктикой»  (Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, г. Москва, Россия)

 

Сценаристы – Ксения Ферштер (Корыстова), Дарья Румянцева

Режиссер – Ксения Ферштер (Корыстова)

Оператор – Евгений Ферштер

Звукорежиссер – Константин Красавин

 

Диплом III степени - «Искренне ваш, Владимир Владимирович!»(ООО "Северо-западное вещание" (Телекомпания ТВ-21), г. Мурманск, Россия)

 

Сценарист – Юрий Ерофеев

Режиссер – Андрей Новиков

Оператор – Сергей Расюк

 

 ***

 

 

В НОМИНАЦИИ «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ДЕБЮТ»

 

Победитель - «Жизнь должна быть прожита» (SVT, Швеция)

 

Сценарист –Эва Лофрот

Режиссёр Эва Лофрот, Ульрих Беллман

Операторы – Томас Улссон, Бенджамин Дж. Соллнер

Звукорежиссёр – Гуннар Туфвессон

 

Диплом I степени - «Человек, который помнит больше»  (Университет прикладных наук, Тампере, Финляндия)

 

Сценарист – Минна Вильянен

Режиссеры – Лаури Аутере, Минна Вильянен

Оператор – Лаури Аутере

Звукорежиссер – Вели-Пекка Пеконен

Ведущий – Урпо Алакорва

 

Диплом II степени  - «Уходя, оставьте свет..»  (Частное лицо Александр Еремеев, г. Апатиты, Россия)

 

Сценаристы – Еремеев Александр, Захаров Сергей

Режиссер, оператор, ведущий – Еремеев Александр

 

Диплом III степени - «Пока ты здесь»(Festagent, Москва, Россия)

 

Сценарист, режиссер – Плешкевич Кирилл

Оператор – Бельфорт Алина

Звукорежиссер – Иванова Наталья

 

 ***

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ присуждается Кристине Рее, «Хроники Поляриса» (ORIGINAL FILM AS, Норвегия)

 

Сценарист, режиссер, оператор – Кристине Рее

Звукорежиссер – Рюне Хансен

Автор – Дмитрий Богомолов

 

 ***

 

Также жюри фестиваля приняло решение наградить героя документального фильма «Сергей Александров» специальным призом «Северный характер».

 


 

В рамках кинофестиваля «Северный Характер» Мурманским морским торговым портом была учреждена специальная номинация «Город – порт». Решением народного жюри (председатель Н. А. Бакшевников) фильмы, заявленные в этой номинации, получили следующие награды: 

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ НОМИНАЦИИ «ГОРОД-ПОРТ»:

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ПОРТ»
(Студия документальных фильмов «РЕК.А», г. Мурманск)


ДИПЛОМ I степени НОМИНАЦИИ «ГОРОД-ПОРТ»:

ФИЛЬМ «СТАРШИЙ БРАТ МУРМАНСКА» 
(ООО «СЗВ ТВ-21», г. Мурманск)


ДИПЛОМ II степени НОМИНАЦИИ «ГОРОД-ПОРТ»:

ФИЛЬМ «МУРМАНСКУ ОТ КЕРЧИ»
 (г. КЕРЧЬ)


ДИПЛОМ III степени НОМИНАЦИИ «ГОРОД-ПОРТ»:

ФИЛЬМ «70-летию Великой Победы посвящается...» 
(МБУК «Центральная библиотечная система», г. Полярный)


ДИПЛОМ «ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ» НОМИНАЦИИ «ГОРОД-ПОРТ»:

ФИЛЬМ «ПРОГУЛКА ЗА ШЛАГБАУМОМ»
(МБУК «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного»)