результаты фестиваля

Minutes from the Jury of the XI Film & TV Festival "The Northern Character" meeting

Протокол заседания жюри XI кинофестиваля «Северный характер»

The Jury has decided to award

Жюри решило определить

GRAND PRIX OF THE FESTIVAL

to the film

24 SNOWS

 (Private person Mikhail Barynin, Russia)

Scriptwriter, film director, narrator – Mikhail Barynin
Cameramen – Semen Amanatov, Yury Berezhnov, Mikhail Kardashevsky
Sound producer – Sivtsev Innokenty

Гран-при фестиваля – фильм «24 снега»

(Частное лицо Барынин Михаил, Россия)

Сценарист, режиссёр, ведущий – Барынин Михаил
Оператор – Аманатов Семён, Бережнов Юрий, Кардашевский Михаил
Звукорежиссёр – Сивцев Иннокентий

in  DOCUMENTARY category

В НОМИНАЦИИ «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ»

The winner is THE POWER GRID (Clara Bodén, Sweden)

Scriptwriter, director – Clara Bodén
Cameraman – Johan Hannu
Sound producer – Cicely Irvine

 Победитель – «Энергетическая система» (Клара Боден, Швеция)

 Сценарист, режиссёр – Клара Боден
Оператор – Йохан Ханну
Звукорежиссёр – Сислей Ирвине

Honorable mention – BURNING MEMORIES (Ellen Lundby Film & Media, Norway)

Scriptwriter, director – Ellen-Astri Lundby
Cinematographers – Nils Petter Lotherington
Sound producer – Sigrun Merete Mongstad, Siri S. Skaar
Editor – Erland Edenholm

Диплом 1 степени  - «Сожжённые воспоминания» (Ellen Lundby Film & Media, Норвегия)

Сценарист, режиссёр – Эллен-Астри Люндби
Оператор – Нильс Петтер Лотерингтон
Звукорежиссёр – Сигрюн Мерете Монгстад, Сири С. Скаар
 

in TV PROGRAM category

В НОМИНАЦИИ «ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПРОГРАММА»

The winner is THREE INDIOTS (TV-21 TV company, Murmansk, Russia)

Scriptwriter – Ivan Gerasimov, Alexandr Sunyaev
Director – Ivan Gerasimov, Alexandr Sunyaev
Cameramen – Ivan Gerasimov, Alexandr Sunyaev
Sound producer – Vladislav Belyakovsky

Победитель – «Три индиота» (Телекомпания ТВ-21, г. Мурманск, Россия)

Сценарист – Герасимов Иван, Суняев Александр
Режиссёр – Герасимов Иван, Суняев Александр
Операторы – Герасимов Иван, Суняев Александр
Звукорежиссёр – Беляковский Владислав

Honorable mention – SWEDISH MASTER JOUSTING (Mattias Sjöstedt, Sweden)

Scriptwriter, Director, Cameraman – Mattias Sjöstedt, Mathias Fjellström
Sound producer – Nils Johansson
Narrator – Jennie Tinderfjäll

Диплом 1 степени    - «Чемпион Швеции в рыцарских поединках» (Маттиас Шёстедт, Швеция) 

Сценарист, режиссёр, оператор – Маттиас Шёстедт, Матиас Фьельстрём
Звукорежиссёр – Нильс Йоханссон
Ведущий – Дженни Тиндерфьяль

 in CULTURE PROGRAM category

 В НОМИНАЦИИ «ПРОГРАММА О КУЛЬТУРЕ»

 The winner is THE PRICE OF LIFE (Original Film AB, Sweden)

 Scriptwriter – Åsa Faringer, Sara Lidman
Director – Åsa Faringer
Cameraman – Göran Gester
Sound producer – Hans Barkman
Narrator – Cecilia Nilsson

Победитель – «Цена жизни» (Original Film AB, Швеция) 

Сценарист – Оса Фарингер, Сара Лидман
Режиссёр – Оса Фарингер
Звукорежиссёр – Ханс Баркман
Ведущий – Сесилиа Нильссон

 Honorable mention – LOVE IS...  (Orto Polare AS, Norway)

Scriptwriters, directors – Gørild Mauseth, Tommaso Mottola
Cameraman – Tommaso Mottola

Диплом 1 степени  – «Любовь – это…» (Orto Polare AS, Норвегия)

Сценаристы, режиссёры – Гёриль Маусет, Томмасо Моттола
Оператор – Томмасо Моттола


in YOUTH PRIGRAM category

В НОМИНАЦИИ «МОЛОДЕЖНАЯ ПРОГРАММА»

The winner is THE SCHOOL NURSE (Lampray, Sweden)

Director - Anna Brodin, Frida Sandberg 
Producer – Linus Andersson
Sara – Elvira Grenholm
Lucas – Jonas Bergdahl

Победитель – «Школьная медсестра» (Lampray, Швеция)

Режиссёр – Анна Бородин, Фрида Сандберг
Продюсер – Линус Андерссон
Сара – Эльвира Гренхольм
Лукас – Йонас Бергдаль

Honorable mention – THE DREAM OF THE SEA (Norsk Rikskringkasting, NRK Nordland, Norway)

Scriptwriter – Kjell Mikalsen
Director – Oddbjørn Rosnes
Cameraman – Lars-Petter Kalkenberg
Sound producer – Ola Helness
Narrator – Kjell Mikalsen

Диплом 1 степени  – «Мечта о море» (Norsk Rikskringkasting, NRK Nordland, Норвегия) 

Сценарист – Хьель Микалсен
Режиссёр – Оддбьорн Роснес
Оператор – Ларс-Петтер Калкенберг
Звукорежиссёр – Ула Хелнесс
Ведущий – Хьель Микалсен

 in REPORT category

 В НОМИНАЦИИ «РЕПОРТАЖ»

 The winner is CHEBACHIKHA (Tatiana Lozhnikova, Omsk oblast, Russia)

 Scriptwriter – Tatiana Lozhnikova
Director – Tatiana Lozhnikova
Cameraman – Tatiana Lozhnikova
Sound producer – Yury Bazhenov

Победитель – «Чебачиха» (Ложникова Татьяна, Омская область, Россия)

Сценарист – Ложникова Татьяна
Режиссёр – Ложникова Татьяна
Оператор – Ложникова Татьяна
Звукорежиссёр – Баженов Юрий

Honorable mention – THE WILD NORTH: PAANAJÄRVI  (TV-company Arctic-TV, Murmansk, Russia)

Scriptwriter and film director – Daria Monastyreva
Cameraman – Andrey Karaban
Sound producer – Alexey Govorykhin
Narrators – Daria Monastyreva, Denis Prokopenko

Диплом 1 степени  – «Дикий Север: Паанаярви» (Телекомпания «Арктик-ТВ», г. Мурманск, Россия)

Сценарист, режиссёр – Монастырева Дарья
Оператор – Карабань Андрей
Звукорежиссёр – Говорухин Алексей
Ведущие – Монастырева Дарья, Прокопенко Денис

in SHORT FICTION FILM category

В НОМИНАЦИИ «КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ»

The winner is BIRDS IN THE EARTH (Marja Helander, Finland)

Scriptwriter, director – Marja Helander
Cameraman – Mauri Lähdesmäki
Sound producers – Pekka Aikio, Pekka Kumpulainen, Konsta Muffler Mikkonen

Победитель – «Птицы на земле» (Марья Хеландер, Финляндия)

Сценарист, режиссёр  – Марья Хеландер
Оператор – Маури Ладесмяки
Звукорежиссёры – Пекка Аико, Пекка Кумпулайнен, Конста Муффлер Микконен

Honorable mention – THE STUB. ANTI-SMOKING COMEDY (Nikolay Rybnikov, Moscow, Russia)

Scriptwriter – Alexandr Arkhipov 
Film director – Nikolay Rybnikov
Cameramen – Vitaly Zaitsev, Gennady Razbegaev
Sound producers – Vladimir Noskov, Alexandr Erokhin
Play-actor – Sergey Gorobchenko

Диплом 1 степени  - «Антитабачная комедия "Окурок" (Рыбников Николай, г. Москва, Россия)

Сценарист – Архипов Александр
Режиссёр – Рыбников Николай
Операторы – Зайцев Виталий, Разбегаев Геннадий
Звукорежиссёры – Носков Владимир, Ерохин Александр
Актёр – Горобченко Сергей

in DOCUMENTARY DEBUT category

В НОМИНАЦИИ «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ДЕБЮТ»

The winner is PARKED (Syden FIlm, Norway)

Scriptwriter, director, cameraman – Fredrik Mortensen

Победитель – «Отстающий» (Syden Film, Норвегия)

Сценарист, режиссёр, оператор – Фредрик Мортенсен

Honorable mention – WHEELS OF FREEDOM (Pohjola-filmi, Finland)

Сценарист, режиссёр, ведущий – Пуранен Алексей
Операторы – Эмели Хепола, Теро Сайкконен
Звукорежиссёр – Антти Линдхольм

Диплом 1 степени  «Колёса свободы» (Pohjola-filmi, Финляндия)

Scriptwriter, director, narrator – Aleksi Puranen
Cameramen – Eemeli Hepola, Tero Saikkonen
Sound producer – Antti Lindholm

SPECIAL PRIZE BEST CAMERA

is awarded to Semen Amanatov, Yury Berezhnov, Mikhail Kardashevsky (24 SNOWS, Mikhail Barynin, Moscow, Russia)

Scriptwriter, film director, narrator – Mikhail Barynin
Cameramen – Semen Amanatov, Yury Berezhnov, Mikhail Kardashevsky
Sound producer – Sivtsev Innokenty

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ присуждается Аманатову Семёну, Бережнову Юрию, Кардашевскому Михаилу («24 снега», Барынин Михаил, г. Москва, Россия)

Сценарист, режиссёр, ведущий – Барынин Михаил
Оператор – Аманатов Семён, Бережнов Юрий, Кардашевский Михаил
Звукорежиссёр – Сивцев Иннокентий

SPECIAL PRIZE BEST DIRECTOR

 is awarded to Valentina Svensson(SVETLANA AND KURT FOREVER, Svalafilm, Sweden)

Scriptwriter, director – Svensson Valentina
Cameramen – Sjöstedt Mattias, Tamara Sushko
Sound producer – Brodin Mikael

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИСЕРСКУЮ РАБОТУ присуждается Валентине Свенссон («Светлана и Курт навсегда», Svalafilm, Швеция)

Сценарист, режиссёр – Свенссон Валентина
Операторы – Маттиас Шёстедт, Сушко Тамара
Звукорежиссёр – Бородин Михаил

SPECIAL JURY’S DIPLOMA is awarded to the film

FOR ALL OUR FATHERS FOUGHT (Tundra Film, Norway)

Scriptwriter, director – Hilde Korsaeth
Cameramen – Hilde Korsaeth, Sergei Pashkov, Aleksandr Sanitskyi
Sound producer – Rune Hansen
Editor – Gry Marhaug

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ присуждается фильму

«За что сражались отцы» (Tundra Film, Норвегия)

Сценарист, режиссёр – Хильде Корсет
Операторы – Хильде Корсет, Пашков Сергей, Саницкий Александр
Звукорежиссёр – Рюне Хансен
Монтаж – Гри Мархауг

JURY CHAIRMAN’S SPECIAL MENTION 

is awarded to the film

OVERDRIVE. RETURN POINT (Studio Vstrecha, Moscow, Russia)

for its poetic revealing of the themes Fidelity and Duty

Scriptwriter, director – Natalia Gugueva
Cameraman – Irina Uralskaya
Sound producer – Nikolay Ustimenko

ДИПЛОМ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ за поэтичное раскрытие темы верности и долга присуждается фильму «Форсаж. Возвращение» (Общество с ограниченной ответственностью Студия "Встреча", г. Москва, Россия)

Сценарист, режиссёр – Гугуева Наталия
Оператор – Уральская Ирина
Звукорежиссёр – Устименко Николай

Euro-Asian TV-Academy´s 
SPECIAL MENTION
is awarded to the film The Dream Of Mr. Nenykov  (“Studio-8”, Moscow, Russia)

Author – Mikhail Ananyev
Film director – Eleva Vasyukova
Producer – Dmitry Parshin

Диплом Евразийской Академии Телевидения и Радио

за оригинальный сценарий и идею – фильм «Мечта Ненюкова» («Студия-8», г. Москва, Россия)

Автор – Ананьев Михаил
Режиссёр – Васюкова Елена
Продюсер – Паршин Дмитрий

Euro-Asian TV-Academy´s 
SPECIAL MENTION
is awarded to the film SHIPWRIGHTS OF PRIONEZHIE. THE CIRCUMNAVIGATION (TV-Channel of the Federation Council, Moscow, Russia)

for popularizing  traditional and modern ship-building and raising children’s and youths interest toward science and technology 
Scriptwriter, director – Pavel Poluichik
Cameramen – Sergey Davidyak, Alexandra Kallistova 
Project Manager – Vladimir Shahbaz

Диплом Евразийской Академии Телевидения и Радио

за популяризацию традиций судостроения, приобщения молодых к научно-техническому творчеству – фильм «Корабелы Прионежья. Кругосветное путешествие» 

(Телеканал Совета Федерации, г. Москва, Россия) 

Сценарист, режиссёр – Полуйчик Павел
Операторы-постановщики – Давидяк Сергей, Каллистова Александра
Руководитель проекта – Шахбаз Владимир

 

Chairman of the Jury                                                                                                Yusup Razykov

 

Председатель жюри                                                                                                  Юсуп Разыков

 

Members of the Jury             

Kersti Grunditz Brennan

Martin Breum

Janne Niskala

Per Kristian Olsen

Elvira Serga

Valery Ruzin

Члены жюри

Чешти Грюндиц Бреннан

Мартин Бреум

Янне Нискала

Пер Кристиан Ульсен

Эльвира Серга

Валерий Рузин