Minutes from the Jury of the X Film & TV Festival "The Northern Character" meeting

Minutes from the Jury of the X Film & TV Festival  "The Northern Character" meeting

Протокол заседания жюри X кинофестиваля «Северный характер»

The Jury has decided to award

Жюри решило определить

GRAND PRIX OF THE FESTIVAL to the film “Kaisa’s Enchanted Forest” (Oktober Production Company, Finland)

Scriptwriter, director – Katja Gauriloff
Cinematography – Enrique Mendéz, Heikki Ferm
Sound Design – Timo Peltola, Jukka Nurmela
Animation – Veronika Bessedina 

Гран-при фестиваля – фильм «Заколдованный лес Кайсы» (Oktober Production Company, Finland)

Сценарист, режиссёр – Катья Гаурилофф
Кинематографисты – Энрике Мендез, Нейкки Фэрм
Звукорежиссёр – Тимо Пелтола, Юкка Нурмела
Мультипликация – Вероника Бесседина

IN "DOCUMENTARY" CATEGORY

В НОМИНАЦИИ «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ»

The winner is “Cause Of  Death: Unknown” (Manifesto Film, Norway) 

Scriptwriter, director (producer) – Anniken Hoel
Camera – Anniken Hoel, Rachel A. Gomez
Sound designer – Rachel A. Gomez
Narrator – Anniken Hoel

Победитель – “Причина смерти – неизвестна» (Manifesto Film, Норвегия)

Сценарист, режиссёр (продюсер) – Анникен Хоел
Операторы – Анникен Хоел, Ракел А. Гомез
Звукорежиссёр – Ракел А. Гомез
Текст – Анникен Хоел

 

First diploma – “A Bastard Child” (Taskovski Films, Sweden)

Scriptwriter, director, camera – Knutte Wester
Sound producer – Boris Laible
Voice-over – Inga Landgré, Hervor – Lo Lander Rosén, Ada – Frida Sandberg, Valler – Viktor Lander

 Диплом I степени – «Внебрачный ребёнок» (Taskovski Films, Швеция) 

 Сценарист, режиссёр, оператор – Кнутте Вестер
Звукорежиссёр – Борис Лайбле
Текст – Инга Ландгре, Лу Ландер Росен, Фрида Сандберг, Виктор Ландер 

Second diploma – “Third-class travel” (Production center "Excentriki", Moscow, Russia)

 Scriptwriter, director – Rodion Ismailov
Camera – Mikhail Gorobchuk
Sound designer – Igor Inshakov 

Диплом II степени – “Плацкарт» (Продюсерский центр "Эксцентрики", г. Москва, Россия)

 Сценарист, режиссёр – Родион Исмаилов
Оператор – Михаил Горобчук
Звукорежиссёр – Игорь Иншаков

IN "TV PROGRAM" CATEGORY

В НОМИНАЦИИ «ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПРОГРАММА»

The winner is “Freshman Fisherman” (Norwegian Broadcasting Corporation – NRK, Norway) 

Script writer – Lise Vestby
Director (producer) – Marita Evjen
Camera – Martin Otterbeck (A-photo)
Sound designer – Nils Petter Christensen
Narrator – Silje Nordnes

Победитель – «Начинающий рыбак» (NRK, Норвегия)

Сценарист – Лисе Вестбю
Режиссёр (продюсер) – Марита Эвьен
Оператор – Мартин Оттербек (A-photo)
Звукорежиссёр – Нильс Петтер Кристенсен
Текст – Силье Норднес

First diploma – “The Dawns Here Are ... Peaceful” (North-West Broadcasting TV21, Murmansk, Russia)

Scriptwriter, director, ведущий – Petr Shirobokov
Camera – Aleksandr Sanitskiy
Sound designer – Vladislav Dobash 

Диплом I степени «А зори здесь … мирные» (ООО «Северо-западное вещание», Телекомпания ТВ-21, г. Мурманск, Россия)                                                   

 Сценарист, режиссёр, ведущий – Пётр Широбоков
Оператор – Александр Саницкий
Звукорежиссёр – Владислав Добаш

Second diploma “Germs of Communism” (North-West Broadcasting TV21, Murmansk, Russia)

Author – Yuriy Erofeev 
Directors– Vasiliy Yakovlev, Dmitry Cirulnikov 
Camera – Aleksandr Sanitskiy, Konstantin Kabanets

Диплом II степени – «Всходы коммунизма» (ООО «Северо-западное вещание», Телекомпания ТВ-21, г. Мурманск, Россия) 

Автор – Юрий Ерофеев                                                                                                             
Режиссёры – Василий Яковлев, Дмитрий Цирульников                                                        
Операторы – Александр Саницкий, Константин Кабанец          

 Third diploma – “Notes On White Fields. Murmansk – North Pole – Murmansk” (State TV and Radio Company “Murman”, Murmansk, Russia)

 Scriptwriter – Elena Belkina
Director – Sergey Askerov
Camera – Vladimir Sivonen
Sound designer –Elena Molotkova

Диплом III степени – «Заметки на белых полях. Мурманск – Северный полюс – Мурманск» (Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Мурман», г. Мурманск, Россия)                             

Сценарист – Елена Белкина
Режиссёр – Сергей Аскеров
Оператор – Владимир Сивонен
Звукорежиссёр – Елена Молоткова

IN "CULTURE PROGRAM" CATEGORY

В НОМИНАЦИИ «ПРОГРАММА О КУЛЬТУРЕ»

The winner is “Juliet, Juliet & Juliet” (French Quarter Film, Sweden)

Scriptwriter – Giovanni Bucchieri
Director (producer) – Giovanni Bucchieri (Isabella Rodriguez)
Camera – Kristoffer Jönsson
Sound designer – Mikael Brodin

Победитель – «Джулиет, Джулиет и Джулиет» (French Quarter Film, Швеция)

Сценарист – Джованни Бучиери
Режиссёр (продюсер) – Джованни Бучиери (Изабелла Родригез)
Оператор – Кристоффер Йонссон
Звукорежиссёр – Микаэль Бородин

First diploma – “The Kiberg Odyssey” (Tundra Film AS, Tromso, Norway in co-production with Pomor Film, Tromso, Norway and TV21, Murmansk, Russia) 

Scriptwriter – Hilde Korsaeth, Marianne Meloy (opera)
Director – Hilde Korsaeth, Ivar Tindberg (opera)
Producer – Knut Skoglund, Hilde Korsaeth
Camera – Hilde Korsaeth, Valeri Gavel, News On Request (opera)
Editor – Vasiliy Yakovlev, Gustav Iden
Sound – Jens Mathias Falkenberg, Bjørn Are Rognlid

Диплом I степени – «Кибергская одиссея» (Tundra Film AS, Tromso, Норвегия совместно с Pomor Film, Tromso, Норвегия и ТВ-21, Мурманск, Россия)

Сценаристы – Хильде Корсет, Марианне Мелоу (опера)
Режиссёры – Хильде Корсет, Ивар Тиндберг (опера)
Продюсеры – Кнут Скуглунд, Хильде Корсет
Операторы – Хильде Корсет, Валерий Гавель, News On Request (опера)
Монтаж – Василий Яковлев, Густав Иден
Звукорежиссёры – Йенс Матиас Фалькенберг, Бьорн Аре Рогнлид

Second diploma – “Melody Тhrough the Ice” (Driva produktion Mitra Sohrabian, Sweden) 

Scriptwriter, director, camera – Mitra Sohrabian
Sound producer – Ljud bang AB

Диплом II степени – «Мелодия изо льда» (Driva produktion Mitra Sohrabian, Швеция)

Сценарист, режиссёр, оператор – Митра Сорабиан
Звукорежиссёр – Ljud bang AB

Third diploma – “Hit – and One More” (CREATON video production studio, Murmansk, Russia)

 Scriptwriter, Director – Andrey Sychev
Camera – Andrey Polini

Диплом III степени – «Удар, ещё удар» (Видеостудия "КРЕАТОН", г. Мурманск, Россия)

Сценарист, режиссёр – Андрей Сычёв
Оператор – Андрей Полини

IN "YOUTH PRIGRAM" CATEGORY

В НОМИНАЦИИ «МОЛОДЕЖНАЯ ПРОГРАММА»

The winner is “Ellá Márge's Selfie” (NRK Sápmi (Norwegian Broadcasting Corporation, Sami Division), Norway)

Scriptwriter, director (producer), camera – Heidi Sara, Ann Solbritt Logje
Sound designer – Morten Hyld Pettersen
Narrator – Ellá Márge 

Победитель – «Селфи Эллы Марге» (NRK Sápmi, Норвегия)

 Сценаристы, режиссёры (продюсеры), операторы -  Хейди Сара, Анн  Сулбритт Логье
Звукорежиссёр – Мортен Хюльд Петтерсен
Текст – Элла Марге

First diploma – “In a Мood for a Swim” (Pink Cameras, Sweden)

Scriptwriter – Charlotta Lennartsdotter, Marianne Strand
Director (producer) – Charlotta Lennartsdotter
Camera – Malin Nicander
Sound designer – Patrik Strömdahl

Диплом I степени – «В настроении плавать» (Pink Cameras, Швеция)

Сценаристы – Шарлотта Леннартсдоттер, Марианне Странд
Режиссёр (продюсер) – Шарлотта Леннартсдоттер
Оператор – Малин Никандер
Звукорежиссёр – Патрик Стрёмдаль

Second diploma – “The Planet Patrol” (NRK, Norway)

Scriptwriter – Mari B. Knudsen
Director (producer) – Ragnhild Giaver
Camera – Per Einar Gronmo
Sound designer – Arne Schei
Narrator – Mathea E. L. Henriksen

Диплом II степени – «Патруль планеты» (NRK, Норвегия)

Сценарист – Мари Б. Кнудсен
Режиссёр (продюсер) – Рагнхильд Гиавер
Оператор – Пер Эйнар Гронму
Звукорежиссёр – Арне Шей
Текст – Матеа Е.Л. Хенриксен

Third diploma – “Drawn to Trouble” (Fabelfjord, Norway)

Scriptwriter – Endre Lund Eriksen
Director (producer) – Jim Hansen
Camera – Torkel Riise Svenson
Sound designer – Rune Hansen, Andreas Wangsbro

Диплом III степени – «Навлечь неприятности» (Fabelfjord, Норвегия)

Сценарист – Эндре Лунд Эриксен
Режиссёр (продюсер) – Джим Хансен
Оператор – Торкел Риисе Свенсон
Звукорежиссёр –Рюне Хансен, Андреас Вангсбро

IN "DOCUMENTARY DEBUT" CATEGORY

В НОМИНАЦИИ «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ-ДЕБЮТ»

The winner is “SEALERS – One Last Hunt” (KOKO FILM AS, Norway)

Scriptwriter, Director (producer) – Trude Berge Ottersen & Gry Elisabeth Mortensen
Camera – Trude Berge Ottersen
Sound designer – Rune Hansen
Narrator – Anders Teigen

Победитель «Кровь океана» (KOKO FILM AS, Норвегия)

Сценаристы, режиссёры (продюсеры) – Труде Берге Оттерсен, Грю Элизабет Мортенсен
Оператор – Труде Берге Оттерсен
Звукорежиссёр – Рюне Хансен
Текст – Андерс Тейген

First diploma – “Alone Through Iran” (Fango Production, Nordic Production, Sweden)

Director (producer) – Andre Larsson, Shamim Berkeh
Photographer – Soroush Morshedian

Диплом I степени – «Наедине с Ираном» (Fango Production, Nordic Production, Швеция)

Режиссёры (продюсеры) – Андре Ларссон, Шамим Беркех
Фотограф – Сороуш Моршедиан

Second diploma – “Jenny And Lotta At Arjeplogar'n” (Elke Media, Sweden) 

Director – Eva Elke
Camera – Johan Fjellström, Hans Dahlberg
Sound producer – Greger Fitinghoff

Диплом II степени – «Дженни и Лотта из «Арьеплугарн» (Elke Media, Швеция)

Режиссёр – Эва Элке
Операторы – Йохан Фьельстрём, Ханс Далберг
Звукорежиссёр – Грегер Фитингхофф

IN "SHORT FICTION FILM" CATEGORY

В НОМИНАЦИИ «КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ»

The winner is “The Аrrow” (Evgeniy Nikitin, Moscow, Russia)

Scriptwriter, director – Evgeniy Nikitin 
Producers – Ravil Salikhov, Yaroslav Kuzin 
Camera – Dmitry Petin 
Sound designer – Andrey Kashin 
Editing –Evgeniy Nikitin

Победитель – «Стрела» (Евгений Никитин, г. Москва, Россия)

Сценарист, режиссёр – Евгений Никитин 
Продюсеры – Равиль Салихов, Ярослав Кузин  
Оператор – Дмитрий Петин  
Звукорежиссёр – Андрей Кашин  
Монтаж - Евгений Никитин

First diploma – “Confession of a Misanthrope” (Tatyana Zhukova, Moscow, Russia)

Scriptwriters –Ekaterina Artemova, Tatyana Zhukova
Director –Tatyana Zhukova
Camera – Aleksey Dudin
Sound designer – Margarita Basenko

Диплом I степени – «Исповедь мизантропа» (Татьяна Жукова, г. Москва, Россия)

Сценаристы – Екатерина Артемова, Татьяна Жукова
Режиссёр – Татьяна Жукова
Оператор – Алексей Дудин
Звукорежиссёр – Маргарита Басенко

Second diploma – “Everything Burns” (Mer Film AS, Norway)

Producer – Maria Ekerhovd, Ragna Nordhus Midtgard
Director – Marianne O. Ulrichsen
Editor – Helle Le Fevre
Sound Design – Baard H. Ingebretsen

Диплом II степени – «Всё горит» (Mer Film AS, Норвегия)

Продюсер – Мария Экерволд, Рагна Нордхюс Мидтгард
Режиссёр – Марианне У. Ульрихсен
Монтаж – Хелле Ле Февре
Звукорежиссёр – Баард Х. Ингебретсен

Third diploma – “Memodom” (Kangero Produktion AB, Skellefteå,  Sweden)

Scriptwriter, director – Oscar Byström
Producer – Sandra Kilpeläinen Norman
Camera – Elias Bergkvist
Sound producer – Niklas Viklund

Диплом III степени – «Архив воспоминаний» (Kangero Produktion AB, Skellefteå, Швеция)

Сценарист, режиссёр – Оскар Бюстрём
Продюсер – Сандра Килпелайнен Норман
Оператор – Элиас Бергквист
Звукорежиссёр – Никлас Виклунд

IN “FEATURE STORY” CATEGORY

В НОМИНАЦИИ «ОЧЕРК»

First diploma – “Black and White Silence” (KBU "Publishing house “The region”, Barnaul, Russia)

Scriptwriter, film director – Maxim Miloserdov
Camera – Anatoly Kovalenko
Sound designer – Anton Popov

 Диплом I степени – «Черно-белое безмолвие» (КБУ "Издательский дом «Регион», г. Барнаул, Россия)

 Сценарист, режиссёр – Максим Милосердов
Оператор – Анатолий Коваленко
Звукорежиссёр – Антон Попов

Second diploma – ”Arctic Velonaut” (Webbon,  Sweden)

 Scriptwriter, director (producer) – Tamara Sushko
Camera – Petri Storlöpare, Urpo Taskinen, Tamara Sushko
Sound designer – Petri Storlöpare
Narrator – Urpo Taskinen

Диплом II степени – «Арктический велонавт» (Webbon, Швеция)

Сценарист, режиссёр (продюсер) – Тамара Сушко
Операторы – Петри Сторлёпаре, Урпо Таскинен, Тамара Сушко
Звукорежиссёр – Петри Сторлёпаре
Текст – Урпо Таскинен

SPECIAL PRIZE “BEST CAMERA” is awarded to “Karenina & I” (Orto Polare AS, Norway)

Scriptwriters – Tommaso Mottola & Gørild Mauseth
Director – Tommaso Mottola,
Producer – Gørild Mauseth
Cinematographers – Andreas Ausland, Gleb Teleshev, Tommaso Mottola
Editor – Michal Leszczylowski
Sound designer – Daniela Bassani
Narrator – Gørild Mauseth, Liam Neeson

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ – «Каренина и Я» (Orto Polare AS, Норвегия)

Сценаристы – Томмазо Моттола, Гёриль Маусет
Режиссёр – Томмазо Моттола
Продюсер – Гёриль Маусет
Кинематографисты – Андреас Аусланд, Глеб Телешев, Томмазо Моттола
Монтаж  – Михал Лещиловский
Звукорежиссёр – Даниела Бассани
Текст – Гёриль Маусет, Лиам Неесон

SPECIAL PRIZE “BEST DIRECTOR” is awarded to “Karenina & I” (Orto Polare AS, Norway)

 Scriptwriters – Tommaso Mottola & Gørild Mauseth
Director – Tommaso Mottola,
Producer – Gørild Mauseth
Cinematographers – Andreas Ausland, Gleb Teleshev, Tommaso Mottola
Editor – Michal Leszczylowski
Sound designer – Daniela Bassani
Narrator – Gørild Mauseth, Liam Neeson

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССЕРСКУЮ РАБОТУ – «Каренина и Я» (Orto Polare AS, Норвегия)

Сценаристы – Томмазо Моттола, Гёриль Маусет
Режиссёр – Томмазо Моттола
Продюсер – Гёриль Маусет
Кинематографисты – Андреас Аусланд, Глеб Телешев, Томмазо Моттола
Монтаж  – Михал Лещиловский
Звукорежиссёр – Даниела Бассани
Текст – Гёриль Маусет, Лиам Неесон

 

 

Chairman of the Jury                                                                                                  Gunilla Bresky

 

Председатель жюри                                                                                                  Гунилла Брески

 

Members of the Jury             

                                                                                                                               Ekaterina Golovnya

 

                                                                                                                                     Line Halvorsen

 

                                                                                                                                    Elena Vasyukova 

                                                                                                                                  

                                                                                                                                      Kira Jääskeläinen

 

                                                                                                                             Valentina Svensson

 

                                                                                                                                     Elvira Serga

 

Члены жюри

Екатерина Головня

 

Линэ Хальворсен

 

Елена Васюкова

 

Кира Яаскелайнен

 

Валентина Свенссон

 

Эльвира Серга